Права и обязанности несовершеннолетних - 22 Ноября 2017 - Сайт средней школы №5 г.Новомосковска
Пятница, 19.01.2018, 18:02

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Права и обязанности несовершеннолетних
Права и обязанности несовершеннолетних

ВЫПИСКА
из Закона Тульской области
от 07.10.2009г. № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка»

(с изменениями на: 28.04.2016)
Статья 13. Защита прав ребенка на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие
1. Ребенок имеет право на меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Жестокое обращение с детьми, физическое или психическое насилие над ними не допускаются. Лица, виновные в такого рода действиях, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
2. В образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях дисциплина и порядок поддерживаются мерами, исключающими применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся. (в ред. Законов Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО, от 31.03.2016 N 21-ЗТО)
3. Детям (лицам, не достигшим возраста 18 лет) запрещено нахождение на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, в других местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, и в иных местах, определенных законом области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. (в ред. Закона Тульской области от 15.12.2011 N 1682-ЗТО)
4. Детям (лицам, не достигшим возраста 16 лет) запрещено нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22 часов до 6 часов в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов в период с 1 апреля по 31 октября:
1) на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспортных средствах общего пользования, остановочных пунктах его движения, вокзалах;
2) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
3) на объектах (на территориях, в помещениях) организаций культуры, образовательных и медицинских организаций (за исключением помещений медицинских организаций в случае их нахождения на лечении в стационарных условиях в данных организациях); (в ред. Закона Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО)
4) в местах, в которых осуществляется реализация услуг в сфере развлечений и досуга; (в ред. Закона Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО)
5) на объектах (на территориях, в помещениях), являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах. (часть 4 в ред. Закона Тульской области от 15.12.2011 N 1682-ЗТО)
5. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в соответствии с законодательством области создаются экспертные комиссии.
6. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица, исполняя обязанности по воспитанию детей, принимают меры по недопущению их нахождения (пребывания) в местах, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
7. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, в нарушение установленных требований граждане, должностные лица принимают меры по уведомлению о данном факте его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органов внутренних дел посредством телефонной связи.
8. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств дети доставляются в приемные отделения специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доставляются в медицинские организации по месту их обнаружения. (в ред. Закона Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО)
Перечень медицинских организаций определяется органом исполнительной власти области в сфере здравоохранения. (в ред. Закона Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО)

Просмотров: 19 | Добавил: henris | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »