О реализации плана мероприятий экспертного совета - 24 Июля 2018 - Сайт средней школы №5 г.Новомосковска
Среда, 19.09.2018, 03:03

Главная » 2018 » Июль » 24 » О реализации плана мероприятий экспертного совета
О реализации плана мероприятий экспертного совета

Рекомендации по участию в мероприятиях Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества педагогических работников общеобразовательных организаций Российской Федерации

О летней школе «Права участников образовательного процесса в школе»

22 мая 2018 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на Всероссийской научно-методической конференции «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России» была представлена летняя школа «Права участников образовательного процесса в школе».

Организатором летней школы выступают Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова.

Летняя школа проводится в целях выполнения Российской Федерацией обязательств по образованию в области прав человека в рамках международных документов по правам человека Организации объеденных наций (ООН).

Так в ходе летней школы специалисты пройдут дистанционные методико-педагогические программы по следующим темам:

1. основы прав человека и ребенка;

2. права педагогических работников;

3. правовое просвещение школьников.

С целью повышения знаний педагогов участники летней школы смогут пройти тестирование на знание прав участников образовательного процесса и опрос о форматах и проблемах правового образования.

Кроме этого, педагоги смогут направить жалобы Татьяне Николаевне Москальковой о нарушении прав в школе и познакомиться с программой внеурочной деятельности «Права человека», которую смогут реализовать в новом учебном году для своих обучающихся.

Результаты летней школы будут включены в ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и рассмотрены при подготовке Национального доклада, представляемого Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 приложения к резолюции 16/21 Совета по правам человека.

Мероприятие носит некоммерческий характер, а участники летней школы смогут получить бесплатные электронные дипломы за участие в мероприятиях и активностях летней школы.

Летняя школа проходит на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф) в разделе «Мероприятия», категория «Летняя педагогическая школа», пункт «Права участников образовательного процесса в школе».

О летней школе «ФГОС для общеобразовательных организаций»

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проводит летную школу для педагогов «ФГОС для общеобразовательных организаций».

Цель летней школы — повышение знаний педагогов, классных руководителей и сотрудников администраций общеобразовательных организаций в сфере реализации требований и положений Федерального государственного стандарта общего образования.

Летняя школа организована для оказания научно-теоретической методической и информационной поддержки педагогических работников по вопросам реализации  образовательной программы и проведения комплексных мониторинговых исследований результатов образовательной деятельности в соответствии с разделом «IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы» ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО.

Летняя школа проводится по результатам Всероссийского мониторинга применения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), проведенного весной 2017 года. По итогам мониторинга была выявлена потребность в организации дистанционной площадки для повышения уровня информированности педагогов об основных аспектах реализации ФГОС.

1. деятельность образовательных организаций по созданию условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ОВЗ;

2. реализация Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

3. федеральный государственный образовательный стандарт, образовательные программы и примерные основные образовательные программы в Федеральном законе от 29.12.2012 N 27л-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

4.   проектирование педагогами рабочей программы учебного предмета (курса) для общеобразовательных программ.

С целью повышения знаний педагогов в области ФГОС педагоги смогут пройти тестирование на знание требований стандарта по направлениям: начальное общее образование и основное общее образование. По итогам тестирования участники смогут получить информацию о своих ошибках и учесть их в своей работе.

Кроме этого, для изучения практики реализации стандарта с учётом внесённых за несколько последних лет дополнений и изменений пройдёт опрос «ФГОС в школе», результаты которого позволят скорректировать подходы к оказанию методических услуг для специалистов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Летняя школа проходит на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф) в разделе «Мероприятия», категория «Летняя педагогическая школа», пункт «ФГОС для общеобразовательных организаций».

Информация о количестве участников в мероприятиях Экспертного совета по информации системы

образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию

информационного общества на 2018/2019 учебный год

МБОУ «СОШ №5»